Квартирные товарищества Эстонии Понедельник, 29.04.2024, 13:19
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум квартирных товариществ Эстонии » Квартирные товарищества » Хозяйственные расходы в КТ » Банковский кредит
Банковский кредит
AdminДата: Воскресенье, 29.06.2008, 12:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На главной странице сайта, Вы можете ответить на вопрос "Брало ли Ваше КТ кредит?"
Предлагаю здесь более подробно поговорить об этих самых кредитах.
Имеет ли смысл его брать или лучше копить на работы самим?
Если Ваше КТ брало кредит, то на какие работы его потратили, есть ли заметные улучшения и т.д.
Также приветствуются различные рассуждения и мнения по данному поводу.
 
AdminДата: Воскресенье, 29.06.2008, 12:33 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (tomsik)
Вы взяли, наверно, большой займ в банке, чтобы за 2 года дом полностью утеплить?

Первый кредит, мы взяли в мае 2006 года: была полностью реновирована система отопления с 1-трубной на 2-трубную + заменены все радиаторы в квартирах; поменяли все трубы по воде; заменили крышу. Второй небольшой кредит был взят на замену окон в подъездах. И самый последний, который взяли в мае этого года - на утепление фасада дома. Сумма кредита, почти 4млн. Также за этот период за счет ремонтного фонда были сделаны след.работы: установлены новые входные двери с домофонами, заменена канализация, установлены новые почтовые ящики, положены кабеля под камеры видео-наблюдения, заменены окна в подвале, установлены новые двери в подвалы дома и люки на чердак.

Quote (juhataja)
показатели термографии-лучший тех.надзор за строителями

Полностью согласна! У нас даже с надзором в договоре прописано, что по достяжению определенной температуры на улице, будет проведена термография. В случае обнаружения мостиков холода, фирма должна будет переделать свою халтуру. Надеюсь, что будет все хорошо и переделывать ничего не придется smile

 
tomsikДата: Воскресенье, 29.06.2008, 12:33 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Вы просто молодцы! Вы делаете хорошие инвенстиции, которые, улучшая состояние всего дома, по всей видимости, снижают текущие расходы на коммунальные услуги, отопление, улучшили условия жизни в доме, да и, соответственно, повысилась рыночная стоимость квартир.
Каким образом Вы достигли согласия в доме, рассеяли страхи и опасения, касающиеся большого долгового бремени?
Какой размер начислений у вас в ремонтный и экспл. фонды?
 
AdminДата: Воскресенье, 29.06.2008, 12:33 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (tomsik)
Какой размер начислений у вас в ремонтный и экспл. фонды?

У нас в ремонтынй фонд платиться 12 крон с квадратного метра. Из которых 11 крон уходит на погашение кредита.

Quote (tomsik)
Каким образом Вы достигли согласия в доме, рассеяли страхи и опасения, касающиеся большого долгового бремени?

Основная масса людей, как я уже писала на собрания не ходит, а те, кто их посещает (человек 20-30), обычно нормалные объективные люди, которые видили, что, если с домом ничего не делать, он просто развалиться на мелкие кусочки. Конечно у людей были страхи, поэтому сразу и не взяли огромный кредит на все работы, а делали это постепенно. Теперь, вот, ходят довольные, что дом превращается в красивую игрушку smile

 
tomsikДата: Воскресенье, 29.06.2008, 12:33 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
В нашем КТ в ремонтный фонд платиться 4,50 кр/м2, эксп. 6,00 = 11,50крон.
 
AdminДата: Воскресенье, 29.06.2008, 12:34 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас помимо ремонтного фонда, еще собирается haldus и hooldus, которые в общем составляют 4 кроны с м2. Итого, если сложить рем.фонд и халдус,хоолдус = 16 крон с метра.
 
tomsikДата: Воскресенье, 29.06.2008, 12:34 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
В нашеи КТ Üldhooldus (общее обслуживание) = 10,5 крон. haldus + hooldus ( экспл. фонд) = 6,00 кр/м2. ремонтный фонд = 4,50 кр/м2. Конечно очень мало, но на большее пока собственники не соглашаются.
maamaks (земельный налог) начисляется. В коммунальные платежи (kommunaalmaksed) выведены: общее электро, вода, канализация, вывоз мусора, отопление.
За потерю воды, в результате расхождения общего счётчика на воду с квартирными водомерами (в год 15-17 тысяч крон) оплачивается за счёт товарищества, с эспл. фонда.
 
juhatajaДата: Воскресенье, 29.06.2008, 12:34 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
tomsik
а как давно Вы сдавали водомеры на проверку? это надо делать каждые два года.
у Вас, в доме 100% воруют воду((


рад общению
 
AdminДата: Воскресенье, 29.06.2008, 12:34 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
tomsik, соглашусь с juhataja. Как только я заняла пост председателя, то сразу обошла все квартиры и проверила водомеры - оказалось многие сдавали неправильные показания. Это раз. Во-вторых: так как никто раньше не следил за сроками проверки водомеров, то пришлось в 40 квартирах заменить водомеры. После этого утечка уменьшилась - полностью она исчезнуть не могла, т.к. на то время у нас еще и текли трубы в подвале. А, вот, после полной замены труб, у нас вообще нет утечки. И в счетах исчезла графа üldvesi, что очень обрадовало жильцов дома.
 
tomsikДата: Понедельник, 07.07.2008, 22:11 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Черех 2-3 года проверяют домовой, т.е. общий водомер дома. Допустимая погрешность домового водомера должна составлять + - 2%. Если погрешность выше, то, согласно предписанию AS Tallinna Vesi, делают перерассчёт, т.е. возращают деньги.
Владелец дома (КТ) имеет право официально заказать проверку домового водомерв. Если в результате выясниться, что счётчик работает правильно, заказчик оплачивает проверку, если погрешность выше 2%, проверка оплачивается за счёт AS Tallinna Vesi.
Точная работа приборов должна заботить правление (председателя).

Периодичность проверки квартирных механических водомеров составляет 5 лет, это установлено постановлением правительства ЭР № 154 от 31 марта 1995 г.
Фирмы, осуществляющие переодический контроль измерительных приборов, должны иметь лицензию.
Водомер (счётчик) пломбируется и наклеивается наклейка поверки.
Если квартирные водомеры являются собственностью товарищества, то товарищества само осуществляет поверку и следит за сроками.
Если квартирные водомеры являются собственностью хозяина квартиры, то точная работа приборов должна прежде всего заботить его.
Правление должно осуществлять контроль за сроком поверки, пломбой и за потреблением воды. А собственник допускать в квартиру представителей товарищества для проверки показаний счётчиков и сохранности пломб.

Если в доме постоянные и большие потери воды, а причина явления не определяется, т.е. домовой водомер проверен и с трубами всё в порядке, то целесообразно поставить водомеры и на вертикальные трубы, проходящие через все этажи или счётчики установить на стояках.
А при установке водомера в квартирах ставить обратный клапан, который при ненормальном малом расходе воды не открывается т не позволяет использовать воду.

Admin.
1. Чьей собственностью в вашем КТ являются квартирные водомеры (счётчики)?
2. Кто занимался поверкой водомеров и за чей счёт это сделано?
3. Никогда не поверю, что нет потери воды. Расхождение между общим (домовым) водомером и квартирными всеравно существуют по ряду многих причин. Также в больших домах всегда есть общее водопотребление (фон), которое не затрагивает квартирные водомеры, но но отражается на показаниях общего водосчётчика.
И чем больше в доме квартирных водомеров, тем больше вероятность разницы результатов измерения.

 
AdminДата: Вторник, 08.07.2008, 16:56 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
tomsik, в первый раз проверку заказывали через КТ, т.е. в определенный день приходили рабочие из сантехнической фирмы, снимали водомеры, отвозили их на проверку. Они же потом устанавливали водомеры обратно (новые или старые, в зависимости от результатов). За проверку водомеров, их установку, и в случае необходимости, за новый водомер платили владельцы тех квартир, где производились данные работы (все это указывалось в счете). Если человек нехочет заказывать проверку через КТ, то он может сам отвезти их на проверку, но обязан потом предоставить мне сертификат, о том в каком состоянии находится этот водомер. Также человек, может сам заменить себе водомер, но в этом случае, он должен сообщить мне об этом, чтобы пришел наш сантехник, проверил сборку и поставил пломбу.
Проверку водомеров нужно проводить каждые пять лет, но т.к. у нас в городе (про Таллинн ничего сказать не могу) очень плохая вода и водомеры выходят из строя уже через два года, поэтому водомеры меняем/проверяем чаще.
Я тоже не верила, что не может быть утечки воды, но факт остается фактом. Общий водомер проверн. Только сейчас появилась небольшая утечка, т.к. ведуться фосадные работы.
 
tomsikДата: Вторник, 15.07.2008, 21:04 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Если владелец квартиры самостоятельно меняет или проверяет водомеры, то это должен сделать не сантехник ,,дядя Ваня,, а сантехник из специализированной фирмы, имеющей лицензию на этот вид работ, они же должны профессионально опломбировать водомеры и иметь повеорчную наклейку.
Ваш сантехник в этом деле нипричём, он может сделать плановую проверку, на предмет наличия пломбы и исправности пломбирочной проволоки и нет ли уловки, применяемой хозяином, которые влияют на показания счётчика, не истёк ли срок действительности поверки. А также проверить, чтобы до водомера небыло ответвлений трубопровода, т.е. следует проверить, что водомер измеряет всю потребляемую квартирой воду. Установленные до водомера грязенакопители должны быть опломбированы. До водомера не должно быть гибких шлангов и неопломбированных фильтров.
Вы правильно делаете, квартирные водомеры надо контролировать чаще, чем предписано Законом об измерениях, особенно в тех квартирах где неестественно малое потребление воды.
Извините, у вас появился перерасход воды, а не утечка.
Откуда у вас берётся забор воды на уборку подьездов? полив цветов около дома?

Добавлено (09.07.2008, 22:27)
---------------------------------------------
P.S.
Уважаемые участники форума!
Почему разговор о водомерах ведём в теме ,,Банковский кредит,,?!
Давайте будем по внимательнее.
Спасибо.

Добавлено (15.07.2008, 21:04)
---------------------------------------------
Нашему дому 30 лет, а это то время, когда отремонтировать необходимо практически всё. Жители не в состоянии финансировать из своих средств большие ремонтные работы.
Что делать, как быть?! Три класстических варианта:
*накапливать ремонтный фонд, путём постепенного собирания денег - реально, но неэффективно. По той причине, что стоимость строительных работ год от года растёт, накопленных денег всеравно не хватает, состояние дома ухудшается, собственники недовольны правлением.
*собирать деньги с жильцов дополнительными, целевыми, взносами помимо квартплаты - поначалу будет эффективно, но впоследствии проблематично. не все квартиры соглашаются с таким решением, и в итоге возникают трудности с поступлением этих взносов.
*Воспользоваться банковским кредитом, это реально, и эффективно.
Что наше товарищество и сделало. Выгода такой схемы финансирования очевидна, при условии, что эти деньги будут потрачены по назначению и под гарантию качества.
Конечного результата у нас пока нет и говорить, что хорошо, что плохо не буду.

Сообщение отредактировал tomsik - Среда, 09.07.2008, 19:04
 
AdminДата: Среда, 16.07.2008, 19:20 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нашему дому, на момент взятия кредита, был почти 41 год. Сыпалось и текло все, что только возможно. Поэтому из трех приведенных выше tomsik'ом вариантов был выбран последний. Результаты уже есть, правда платить по кредиту еще 15 лет, почти по 36000 в месяц.
 
tomsikДата: Воскресенье, 20.07.2008, 14:34 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ясно, как день, что кредит дешевли накопления, но...
Несомненно, взятие долгосрочного кредита в банке на 15 лет - это ответственное дело, когда необходимо взвесить всё ЗА иПРОТИВ. Необходимо учитывать обязанность возврата ссуды и возможные трудности при выполнении своих обязательств.
А если в доме много пенсионеров, людей малообеспеченных? Смогут ли они нести многолетнюю финансовую ношу7
Сегодня есть работа, завтра нету? И тогда одним собственникам квартир придётся платить за других.
А мы знаем, что если владелец квартиры задолжал в оплате услуг товариществу, да ещё по кредиту банка, его собственность по решению суда может быть отторгнута в погашение долга, то есть квартира будет принудительно продана.
И над этим стоит задуматься, принимая решение о долгосрочном кредите, даже если он направлен на вполне благородные цели. Это, можно сказать, чёрный сценарий, но и он не исключён.
Это немного схоже на шоколадную кофетку с горькой начинкой..
 
AdminДата: Воскресенье, 20.07.2008, 15:24 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
tomsik, полностью согласна с вышенаписаным. Мне кажется, что еще много зависит от правления/председателя. Нужно четко следить за поступлениями на счет товарищества. И, невзирая на все трудности - бороться с неплательщиками. Кстати, у нас получается, что самые ответственные - это пенсионеры, с ними никогда никаких проблем нет, а, вот с молодыми семьями проблемы...
 
Форум квартирных товариществ Эстонии » Квартирные товарищества » Хозяйственные расходы в КТ » Банковский кредит
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz