Квартирные товарищества Эстонии Вторник, 14.05.2024, 12:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум квартирных товариществ Эстонии » Ремонт в квартирном товариществе » Прочие вопросы по ремонту » Парковка возле дома
Парковка возле дома
AdminДата: Пятница, 27.06.2008, 11:44 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу помощи зала, т.к. мой юрист пока в отпуске и вернется не скоро, поэтому предлагаю поднять эту тему здесь.

В ближайшее время будет сделана асфальтированая парковка за и перед домом. Проект совместный с соседним КТ. Выпросили у города помощь, на том условии, что мы сможем оплатить только 50% от стоимости всего проекта. Деньги на обустройство парковки собираемся брать с автовладельцев. В связи с этим у меня возникает куча вопросов: можно ли в будущем внести место парковки в киннистурамат, чтобы продавая квартиру, я и продала и свое парковочное место? Может ли КТ сдавать свободные парковочные места жильцам из соседих домов (уже есть желающие) за определенную плату? Есть ли у кого-то в наличии правила пользования парковкой? И, наконец, имеет ли смысл ставить шлагбаум? На счет него у жильцов дома мнения разделились.
Вобщем буду рада любой информации по данному вопросу.

 
tomsikДата: Пятница, 27.06.2008, 19:12 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
,,Порядок пользования парковкой,, нужно утвердить решением общего собрания квартирособственников, не забыва при голосовании, что за Порядок должно проголосовать большинство от общего количества квартирособственников дома, а не от количества участников собрания ( ЗАКОН О ВЕЩНОМ ПРАВЕ СТ. 72).
Парковка является общей собственностью всех квартирособственников дома, в отношении которой права каждого квартирособственника ограничены правами других сособственников.
Квартирособственники не вправе сдавать, а тем более продавать парковочные места, парковка автомобиля не является продолжением кваритры.
Пользование регулируется ст. 201-224 Закона о вещном праве.
К содержанию права пользования относятся такие понятия как право владеть и пользоваться предметом пользования, запрет на передачу права пользования и сдачу его в аренду без согласия собственников, налоговые и платёжные обязанности по содержанию предмета пользования в порядке и сохранение его целевого назначения.
Чтобы избежать ненужного напряжения во взаимоотношениях квартирособственников, следует установить соглашением собственников ,, Порядок пользования парковкой,, где зафиксировать основные положениями порядка пользования.
Поставите шлагбаум. А как будут подьезжать к дому скорая помощь, пожарная, полиция, дети и друзья квартирособственников, аварийные машины?!


Сообщение отредактировал tomsik - Пятница, 27.06.2008, 20:06
 
AdminДата: Суббота, 28.06.2008, 10:13 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот, именно, читая закон о вещевом праве появляется целая куча вопросов.
Например, недавно, я хотела приобрести 3-х комнатную квартиру, где в ее стоимость входило и парковочное место , стоимостью 10000 крон. Все вносится в киннистурамат. Другой пример, у знакомой в КТ, тоже делали парковку, и также внесли в киннистурамат.

По поводу шлагбаума буду отговаривать людей от этой мысли. Установим просто знаки на въезде - так будет удобнее

 
tomsikДата: Суббота, 28.06.2008, 17:23 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот именно, купля-продажа квартир сопровождается бойкой, но незаконной торговлей парковочными местами. При этом нарушаются права других собственников дома, во-первых, совместное правораспоряжения общей собственностью, во-вторых, преимущественное, перед новым квартирособственником, право старожила получить парковочное место.
Всё это делается, как говорится, до поры до времени, когда несогласные с таким порядком квартирособственник /и не оспорят его в судебном порядке.
Нужно заказать проект на устройство парковки и получить согласование местного самоуправления. Необходимо зарегистрировать проект в Регистре строений. Но предварительно получить письменное согласие каждого квартирособственника на изменение целевого назначения идеальной доли.

Конечно, надо поставить знак - частная собственность и знак эвакуации транспорта с частной территории. Для водителей это должно сработать.
 
juhatajaДата: Воскресенье, 29.06.2008, 00:49 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
у нас тоже остро стоит проблема парковки.
не знаю как в Палдиски, но в Таллине знак проблему не решит.
при реновации одного дома, в Копли, забором с автоматическими воротами, был огорожен участок с тыльной стороны. в том числе и парковочные места. члены товарищества, оплатившие эти места паркуют авто за забором и являются владельцами этих мест. остальные паркуют авто с лицевой части здания.
проясните пожалуйста, в чём здесь нарушение? и как найти законное решение этой проблемы?


рад общению
 
AdminДата: Воскресенье, 29.06.2008, 11:45 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (juhataja)
не знаю как в Палдиски, но в Таллине знак проблему не решит.

Вполне возможно, что и у нас знак не решит проблему, потому как у на с у еденственных в городе будет полноценная асфальтированная парковка, на которой будет 43 места для машин. Посему, меня терзают смутные сомнения, что автовладельцы с близлежащих домов будут парковать свои папилацы у нас.

 
tomsikДата: Понедельник, 30.06.2008, 16:33 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Несомненно, устройство парковки около дома, это большая головная боль постоянно и на долго. Разборки, кофликты.
 
AdminДата: Четверг, 03.07.2008, 19:45 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня была на консультации у юриста. Для того, чтобы небыло никаких конфликтов и разборок на счет парковок правлению (председателю) нужно сделать следующую вещь: взять с каждого владельца квартиры подпись или бумагу, о том, что он не возразает против того, что на территории возле дома будет находится парковка для машин. Если хоть один владелец будет против, то смысла в дальнейших действиях нет. Дальше с полученными подписями нужно отправиться к натариусу, где все это будет заверено и занесено в киннистурамат. Также следует, принести натариусу бумагу, в которой будут указано за какой квартирой какое числиться место.
Сдавать в аренду места нельзя.
Если, кто-то из чужих домов будет парковаться на вашей парковке - смело вызывайте полицию и нарушителя быстренько оштрафуют. Но это будет только в том случае, если все сделано по закону, т.е. заверено у натариуса и отмечено в киннистурамат.
 
juhatajaДата: Четверг, 03.07.2008, 22:56 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Admin
а продавать можно?


рад общению
 
AdminДата: Пятница, 04.07.2008, 09:18 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
juhataja, если Вы решите продать квартиру, то продается и место вместе с Вашим местом.
 
tomsikДата: Воскресенье, 06.07.2008, 20:37 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
В доме всегда есть собственники всем и всегда недовольны.
100% согласие, думаю не получится.
 
AdminДата: Воскресенье, 06.07.2008, 21:41 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
tomsik, к каждому собственнику квартиры, граммотный и мудрый председатель, всегда сможет найти подход. Поэтому я считаю, что от личных качеств человека, занимающего олжность председателя, тоже много зависит.
В любом случае, я на следующей неделе начинаю сбор подписей - вот и проверю это утверждение на своей шкуре smile
 
tomsikДата: Воскресенье, 20.07.2008, 23:19 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Несомненно, немаловажными являются личные качества председателя. Успех дела опеспечен, если председатель настойчив, надёжен, ответствененен, да ещё и неконфликтный. Способный и хочет работать.
Желаю удачи!

Добавлено (09.07.2008, 17:41)
---------------------------------------------
Я не уверена, что при продажи квартиры можно провать и место парковки, так как она не является продолжением квартиры. Земля находится в общей собственности всех членов товарищества, также парковка является общей собственностью всех квартирособственников дома, в отношении которой права каждого квартирособственника ограничены правами других собственников.

Добавлено (20.07.2008, 23:19)
---------------------------------------------
Admin: какие у Вас успехи со сбором подписей?

 
AdminДата: Понедельник, 21.07.2008, 10:33 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
tomsik, собираю еще - многие в отпусках. Пока что все согласны.
 
tomsikДата: Понедельник, 21.07.2008, 17:21 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Admin:
Вы подписываете бумагу, в которой говорится, что на территории возле дома будет ноходиться парковка для машин.
Да, собственники согласятся, удобно. За это поставят свою подпись.
А кто и как будет закреплять парковочные места?! Это в вашей бумаге оговорено, собственники ознакомлены с процедурой распределения мест?!
Парковочных мест будет, напроимер, 40, а владельцев машин 55. Как быть? Парковка предмет совместной собственности.
Бумагу хотите натариусу по закреплению мест - кто, как будет подписывать? - вопросы пользования и распоряжения совместной собственностью относятся к исключительной компетенции собственников, но не правления.

И всё таки, квартирное товарищество НЕ ВПРАВЕ устанавливать порядок пользования предметом совместной собственности, например установить порядок парковки и выделять части совместной собственности в РЕАЛЬНУЮ ЧАСТЬ. А тем более место на парковке продавать вместе с квартирой, ещё раз оговорюсь, парковка не является продолжением квартиры.

 
Форум квартирных товариществ Эстонии » Ремонт в квартирном товариществе » Прочие вопросы по ремонту » Парковка возле дома
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz