Квартирные товарищества Эстонии Понедельник, 29.04.2024, 14:24
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум квартирных товариществ Эстонии » Квартирные товарищества » Хозяйственные расходы в КТ » Контейнер для мусора MOLOK
Контейнер для мусора MOLOK
AdminДата: Воскресенье, 29.06.2008, 12:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть ли кто-то из присутствующих, кто использует данные контейнера в КТ? Хотелось бы узнать Ваши отзывы о фирме, их расценки, а также, есть ли разница в использовании обычных мусорных контейнеров и контейнеров Molok?
 
juhatajaДата: Понедельник, 30.06.2008, 02:20 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Admin
если возможно, поясните пожалуйста: что это за чудо *Контейнер для мусора MOLOK*
это такой круглый продолговатый? закапывается в землю?


рад общению
 
AdminДата: Понедельник, 30.06.2008, 09:50 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
juhataja, да, именно такие контейнера.
Знаю, что у данной системы есть несколько плюсов:
- контейнер имеет самозапираемую крышку
- данные хранилища не пахну
- некоторые контейнеры базируются на технологии GSM, т.е. в контейнере имеются датчики и передатчики, которые сами следят за загруженностью и сообщают оператору по вывозу мусора о необходимости опустошения контейнера.
Но, это все из журнала - хочется услышать, как реально обстоят дела с такими закапываемыми контейнерами
 
tomsikДата: Среда, 09.07.2008, 22:18 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Технология внедряется скандинавской компанией Molok.
Контейнер Molok очень эстетично вписывается в жилые кварталы. Большая часть ёмкости находиться под землёй. В неё вставляются прочные пакеты, которые опусташаются мусоровозами с определённой переодичностью. Ёмкость, которая находиться под землёй небольшая, контейнер наполняется постепенно, крышка контейнера лёгкая и удобная в использовании, она самозакрывающееся, поэтому отсортированные отходы надёжно закрыты в контейнере. Приимущество такой системы - контейнеры гермитичны, поэтому отсутствует фактор гниения отходов, а в накопитель не могут проникнуть животные и люди.
Но помимо эстетической стороны вопроса, большое значение имеет его экономическая составляющая.
Отходы вывозяться на много реже, один раз в недёлю, тем самым уменьшаются расходы на транспортированию. В случае, когда контейнер полностью заполнен, чувствуется минимальный запах.
Контейнер 5 кубометров заменяет 5-6 обычных контейнеров и стоит, примерно, 45-50 тысяч крон, эксплуатация 5 лет, шахты под ним 20 лет.
В Литве и России, в частности Сант-Петербурге, Республи Коми уже пользуются этой технологией.
В Эстонии не знаю, не слышала.


Сообщение отредактировал tomsik - Четверг, 10.07.2008, 22:11
 
AdminДата: Среда, 16.07.2008, 19:22 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В Эстонии эти контейнеры устанавливает фирма Adelan Prügiveod OÜ (не реклама)
 
tomsikДата: Воскресенье, 20.07.2008, 13:57 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
немного интересного.
СВАЛКИ ИСТОРИИ.

САМАЯ ЗНАМЕНИТАЯ.
Нью-йоркская свалка Фрэш Киллз закрылась в 2001 году, но до сих пор считается самым крупным искусственным сооружением за всю историю человечества. Её площадь - 12м2, высота горы 118 метров - на 25 метров выше статуи Свободы.

САМАЯ БОЛЬШАЯ.
Величина тихоокеанской свалки в два раза больше Техас, а мусора тут накопилось уже несколько сотен тысяч тонн. Больше всего их скопилось в северной части Тихого океана, куда притягивает весь хлам естественный водоворот, образованный подводными течениями.

САМАЯ ДАЛЁКАЯ.
Космос мы освоили и приспособили под свалку. Сейчас по орбите вращается около 30 тысяч тонн земных отходов.

САМАЯ ПОЛЕЗНАЯ.
Бразильская свалка Бандейрантес - одна из самых больших в мире,она обслуживает Сан-Паулу, крупнейший мегаполис Южного полушария.Ей нашли применение, которому позавидовал бы и ,,Газпром,,: нп свалке построили электростанцию.Каждый год производится 170 тысяч мегаватт - этого хватает на полмиллиона домов и квартир.

САМАЯ ПРИБЫЛЬНАЯ.
Китай - крупнейшая свалка электронных отходов из Японии,США и Европы. Она же - самая ценная. Микросхемы для скупщиков цветных металлов - настоящий клад, из них они извлекают тонны цветных металлов в среднем на сотню миллионов долларов ежегодно.

САМАЯ БЛИЗКАЯ. Игумновский полигон под Нижнем Новгородом считается самой большой свалкой в России и вообще в Восточной Европе. Мало того, в её недрах не прекращается пожар, отравляющий жизнь всему району.

 
TruthДата: Понедельник, 13.10.2008, 17:43 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В одном из товарищества района Ласнамяе произошла такая ситуация.
Проектировались места для 2 металлических домиков под контеинеры. Для одного место нашлось без особых проблем, а со всторым проблема на проблеме. То коммуникации мешают, то соседи против т.к. близко к границе территрии, то Департамент окр.среды против, то управа района против. В итоге в управе предложили и можно сказать даже как-то подталкивают к тому, что б ставить Молоки. Место под контеинеры рассматривается со стороны дома выходящей на проезжую часть улицы, где ходят автобусы, школа рядом.. и управа отрезает предложение ставить домик аргументируя тем, что это портит вид города, а молоки не портят. Утверждают, что все мусорые домики будут заставлять убирать с тех мест, где их видно вдоль дорог. Во дворе можно.

"Контейнер 5 кубометров заменяет 5-6 обычных контейнеров и стоит, примерно, 45-50 тысяч крон, эксплуатация 5 лет, шахты под ним 20 лет."

Фирма, котрая устанавливает и обслуживает молоки посчитала сумму боле 130 тысяч (со слов председателя) и это только на 1 место из двух, т.к. второе годится под домик. Если не ошибаюсь, 3 контеинера посчитали,что необходимо установить для 4 подъездов 9этажного дома.
Тут пишут, что срок службы контеинера 5 лет, т.е. каждые 5 лет товариществу менять контеинеры по сто тысяч? плюс обслуживание и вывоз простых контеинеров..жильцы только на мусор и будут работать.

За 60 тысяч можно поставить домик с магнитным замком и эксплуатировать пока в него машина не врежется или дерево не упадёт. Мне кажется, что наши товарищества ещё не доросли до уровня пользования такими новшествами как молоки. К современным детским площадкам многие относятся как к лишней роскоши, а тут хитроумные контеинеры..)

инфо о молках есть на сайте www.molok.com (на русском тоже есть)

Сообщение отредактировал Truth - Понедельник, 13.10.2008, 17:48
 
Форум квартирных товариществ Эстонии » Квартирные товарищества » Хозяйственные расходы в КТ » Контейнер для мусора MOLOK
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz