Квартирные товарищества Эстонии Понедельник, 29.04.2024, 02:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум квартирных товариществ Эстонии » Квартирные товарищества » Общие собрания в КТ » Общее собрание квартирного товарищества. (процедурные вопросы.)
Общее собрание квартирного товарищества.
tomsikДата: Четверг, 10.07.2008, 21:52 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Самоуправление КТ осуществляют сами члены товарищества на общем собрании, которое является высшим органом КТ и полномочно принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, которые не отнесены законом или уставом к компетенции правления или иного органа товарищества.

ПРАВО СОЗЫВА ОБЩЕГО СОБРАНИЯ. ЗоНО ст. 20 ч. 1,2,3,4.
Первоочередное право созыва общего собрания предоставлено законом правлению, которое должно созывать собрание в предусмотренных законои или уставом случаях и порядке.
Правление должно созывать общее собрание, если этого требуют в письменной форме и с указанием причины не менее 1/10 членов КТ и если уставом не предусмотрено требование меньшей нормы представительства, например, по требованию членов ревизионной комиссии.
Если правление не созывает общее собрание, лица, ходатайствующие о созыве общего собрания, могут созвать его сами в том же порядке, что и правление.

ПРИГЛАШЕНИЕ.
Приглашение вывешивается на доску обьявлений.
Приглашение на собрание является законным тогда, когда оно направлено от имени правления, или подписано 1/10 товарищества, которые получили право созвать собрание самостоятельно.
В приглашении на собрание следует указать наименование товарищества, время начала собрания, место его проведения и инициатора созыва собрания и выносимые на обсуждение собрания вопросы.
Вопросы, вынесенные на собрание, раскрываются в приглашении достаточно подробно, чтобы члены товарищества могли подготовиться к обсуждению вопроса.
При экономически важных и обьёмных вопросах к приглашению прилогаются проекты решений.
Если предусмотрено обсуждение изменения устава, нужно приложить к прглашению проект изменений действующих пунктов устава.
О созыве общего собрания следует уведомлять не позднее чем за семь дней до собрания ( ЗоНО ст. 20, ч. 5), если уставом не предусмотрен более продолжительный срок. Если срок приглашения на собрание установлен в уставе числом дней, то отсчёт дней начинается со дня, следующего за днём вывешивания приглашения.

УЧАСТНИКИ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ.
В общем собрании может принимать участие и голосовать член КТ или его представитель, которому выдана простая письменная доверенность. ЗоКТ ст. 10/1. Количество доверенностей, выданных одному члену товарищества неограниченно.
Представителем может быть супруг/га квартирособственника, совершеннолетний член семьи, сособственник квартиры или другой член товарищества. Нельзя ограничить одновременное присутсвие на собрании обоих супругов, которые владеют квартирой в равных долях.
Если членом товарищества является юридическое лицо (обязанный субьект приватизации или предприятие), его представитель может участвовать в собрании на основании соответствующей доверенностм (т.е. подписаницом, имеющим право подписи).
Лицо, купившее квартиру в лизинг, при котором собственником квартиры становиться лизинговая фирма, не может представлять её по простой письменной доверенности, так как не состоит с лизинговой фирмой в отшошениях, перечисленных выше.
Общее собрание товарищества может также разрешить другим лицам присутствовать на собрании. Например, для принятия решения о производстве обьёмного ремонта необходимо выслушать мнение специалиста.

Добавлено (02.07.2008, 15:58)
---------------------------------------------
СПИСКИ РЕГИСТРАЦИИ.
Члены товарищества или их представители удостоверяют своё присутствие на собрании личной подписью в списках регистрации участников собрания. Личное участие в собрании члена товарищества не лишает его представителя права присутствовать и выступать на собрании.
Список регистрации составляется для каждого собрания на основании регистра членов товарищества. В спмсок регистрации участников собрания вносятся: название документа, дата, время и место проведения собрания, наименование КТ, номера квартир и фамилии квартирособственников - членов товарищества, количество голосов каждого члена товарищества.
Список регистрации и доверенности являются неотьемлемой частью документации собрания.
NB! Не подписывайтесь под списком регистрации, который не оформлен надлежащим образом, особенно, не озаглавлен должным образом, чтобы ваша подпись, подверждающая регистрацию в собрании не была использована в других целях.

Добавлено (02.07.2008, 17:31)
---------------------------------------------
ПРОВЕДЕНИЕ СОБРАНИЯ.
Общее собрание выбирает руководителя - председателя собрания, а также секретаря-протоколиста.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОБРАНИЯ руководит ходом собрания: обьявляет выступающих по повестке дня, руководит обсуждением вопросов, проводит голосование, обеспечивает подсчёт голосов.
ПРОТОКОЛИСТ ведёт запись общего собрания.
Статья 21 Закона о некоммерческих обьединений устанавливает, что общее собрание правомочно принимать решения, если при его созыве были соблюдены все требования, вытекающие из закона и устава КТ и если на собрании есть кворум.
Собрание может принимать решения только по тем вопросам, которые были указаны в извещении о созыве, за исключением случаев, когда в собрании участвуют или представлены все члены КТ.

ГОЛОСОВАНИЕ.
Статья 22 ЗоНО УСТАНАВЛИВАЕТ,ЧТО РЕШЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ГОЛОСОВАНИЕ.
все члены товарищества имеют на собранииправо голоса при принятии решений по всем вопросам деятельности товарищества.
Одна квартирная собственность даёт один голос.
Член товарищества не может голосовать, если принимается решение о заключении с ними ли с лицом, имеющим с ним равные экономические интересы, сделки или о разрешении спора с ним в судебном порядке.

ОГРАНИЧЕНИЕ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ПРАВЛЕНИЯ.
Закон о некоммерческих обьединений ст. 22 ч.6 ограничивает право голоса члена правления по многим вопросам деятельности товарищества. Член правления не имеет права голоса при заключении с ним сделки, например, при выборах членом правления, заключения договора с ним или с лицом, имеющим с членом правления равные экономические интересы (родственник, фирма), также если принимается решение о предьявлении к члену правления требования или о разрешении спора с ним в судебном порядке.
Более того, при голосовании по указанным вопросам голоса членов правления не учитываются в кворуме собрания. То есть, количество участников собрания уменьшается на соответствующее количество человек.
Также не учитываются голоса членов товарищества, которых член правления представляет по доверенности.
Поэтому может возникнуть ситуация, когда собрание из-за отсутствия кворума будет не полномочно принимать решения по определённым вопросам.

Добавлено (02.07.2008, 18:41)
---------------------------------------------
КАК ОТОЗВАТЬ СВОЙ ГОЛОС.
Для этого необходимо подать письменное заявление квартирному товариществу в течение шести месяцев со дня, когда стало известно об обмане или заблуждении, но в любом случае не позднее трёх лет со дня проведения собрания.
В этом случае считается, что голос был подан. Если аннулированные голоса повлияли на возможность принятия решения (кворум), решение собрания можно признать недействительным в судебном порядке.

ПРОТОКОЛ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ.
Решения общего собрания оформляются протоколом. В протокол вносятся:
*наименование КТ.
*время и место проведения собрания.
*количество участников собрания.
*имена председателя и протоколиста.
*повестка дня.
*принятые на собрании решения с указанием результатов голосования.
*обстоятельства, имеющие важное значение на общем собрании.
*содержание особого мнения, заявленного членом товарищества в отношении решения собрания, по его требованию.
Протокол собрания подписывает председатель собрания и протоколист.
К протоколу прилагается образец приглашения на собрание, список регистрации участников собрания, доверенности представителей.

ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПРОТОКОЛОМ.
По истечении 7 дней после общего собрания члены товарищества должны иметь возможность ознакомиться с протоколом, вправе получить копию протокола собрания или выписки из него.
Протоколы всех собраний с приложениями правление должно хранить в месте нахождения КТ.
Не все требования, относящиеся к протоколам общих собраний, отражены непосредственно в Законе о некоммерческих обьединениях.
Принцип аналогии права, позволяет применять в твких случаях близкие положения Коммерческого кодекса о протоколах общих собраний акционерного общества, установленные в статье 304.
Закон о некоммерческих обьединениях также позволяет товариществу широко применят принцип самоуправления и закреплять в уставе необходимые правоотношения.

ЯЗЫК ПРОТОКОЛА.
Закон о культурной автономии в пункте 4 ст. 4 устанавливает, что лицо, принадлежащее национальному меньшинству, имеет право применять свой родной язык в делопроизводстве в установленных Законом о языке пределах.
Часть 2 ст.2/1 Закона о языке устанавливает, что использование эстонского языка в некоммерческих обьединениях регулируется в случаях, если это оправдано с точки зрения безопасности общества, общественного порядка, публичного управления, здоровья населения, охраны здоровья, защиты прав потребителя и безопасности труда.
Поэтому, в полном соответствии с законами ЭР и для достижения главной цели КТ - совместного хозяйственного обслуживания жилого дома и представления общих интересов членов КТ, в КТ следует в качестве языка внутреннего делопроизводства и языка общения использовать язык приемлемый для членов товарищества.
Товарищество, или часть заинтересованных членов товарищества, могут выделить целевые деньги, чтобы обеспечить перевод внутренней документации товарищества с русского на эстнский или наоборот.
,,В качестве языка внутреннего делопроизводства культурное самоуправление национального меньшинства может пользоваться своим национальным языком,, (Закон о языке ст. 14),
Высшим руководящим органом КТ является Общее собрание, (ст. 18 ЗоНО) т.е. если на общем собрании большинством голосов будет принято решение, что делопроизводство КТ и информация будет на русском языке или на двух языках, то правлене не имеет право не подчиниться решению.
Согласно статье 52 Конституции ЭР - документы для предьявления в государственные учреждения только на эстонском (государственном) языке.

Добавлено (03.07.2008, 10:22)
---------------------------------------------
РЕШЕНИЕ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ.
У решений общих собраний товарищества как юридического лица есть существенныу особенности, которые необходимо учитывать:
* любое решение общего собрания, даже противоречащее закону, будет действовать и обязательно к исполнению до тех пор, пока его не изменило или отменило само собрание товарищества, либо суд не установил недействительность решения по заявлению заинтересованного лица.
* решение общего собрания считается принятым, если за него проголосовало более половины участвовавших в собрании членов товарищества (ЗоНО ст.22, ч. 1).
* решение собрания вступает в силу с момента его принятия, если общее собрание не решит иначе (ЗоКТ ст. 13, ч. 1).
* решение общего собрания, принятое большинством голосов является обязательным для всех членов товарищества, независимо от их участия или неучастия в собрании, независимо от голосования за или против решения (ЗоКТ ст. 13, ч. 4).

Добавлено (03.07.2008, 11:13)
---------------------------------------------
КАК ОТМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ.
Решение общего собрания является многосторонней сделкой, соглашением большинства членов тлварищества, то один член товарищества не вправе самостоятельно изменить сделку, отступить от неё, даже если решение собрания действительно противоречит закону и уставу.
Противоречащие закону или уставу решения общих собраний или правлений следует своевременно отменять на новых собраниях КТ или признавать недействительными в суде.
Из принципа частной автономии (самоуправления) следует, что общее собрание может принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, может также изменять своё решение или отменить егго в пределах внутреннего самоуправления, не нарушая права третьих лиц.

Добавлено (10.07.2008, 21:52)
---------------------------------------------
НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ИЛИ НИЧТОЖНОСТЬ.

Вступившая в силу с 1 января 2006 года новая редакция Закона о некоммерческих обьединениях вносит чёткое определение того, когда решение общего собрания квартирного товарищества считается НИЧТОЖНЫМ, а когда - НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

В ранее действовавшей редакции Закона о некоммерческом обьединении не было чёткой расшифровки того, когда решения общего собрания недействительны, а когда - ничтожны. По этой причине возникали разные толкования, которые теперь, после вступления в силу новой редакции закона, устранены. ЗоНО ст. 24-1 ч. 1.

Сообщение отредактировал tomsik - Четверг, 03.07.2008, 10:24
 
asdДата: Понедельник, 11.08.2008, 14:49 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (tomsik)
Также не учитываются голоса членов товарищества, которых член правления представляет по доверенности.

Только в том случае, когда член правления не является членом квартирного товарищества
 
VikДата: Четверг, 22.08.2013, 12:16 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня вопрос. Может ли считаться что на общем собрании присутствовали члены товарищества если они были по скайпу и телефонной связи? Могут ли учитываться их голоса?
 
Форум квартирных товариществ Эстонии » Квартирные товарищества » Общие собрания в КТ » Общее собрание квартирного товарищества. (процедурные вопросы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz